top of page

Открытая, доброжелательная и прагматичная политика является конечной целью инициативы Узбекистана


Открытая, доброжелательная и прагматичная политика является конечной целью инициативы Узбекистана по формированию атмосферы добрососедства и созданию пояса благополучия.

Узбекистан, отличаясь самой большой в Центральной Азии численностью населения, богатыми природными ресурсами и удобным географическим расположением, играет ключевую роль в ее социально-экономическом развитии. Поэтому проводимая нашим государством внешняя политика, его отношения с соседними странами имеют важное значение в судьбе всего региона почти с 70-миллионным населением. В этом же кроется и причина того, что сегодня международные эксперты, мировые средства массовой информации обращают пристальное внимание на внешнюю политику Президента Шавката Мирзиёева с соседними государствами.

В выступлении на совместном заседании палат парламента 8 сентября прошлого года глава государства особо подчеркнул, что главным приоритетом внешнеполитической деятельности Узбекистана является регион Центральной Азии, с которым связаны национальные интересы нашей страны. Мы неизменно остаемся приверженными проведению открытой, доброжелательной и прагматичной политики в отношении своих ближайших соседей — Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, сказал Шавкат Мирзиёев.

Соседей не выбирают

Это — правда жизни. Но как бы то ни было, найти общий язык с соседями и наладить дружеские отношения очень важно. Такая благородная цель отражена в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017—2021 годах. В данном программном документе обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, осуществление взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики обозначены в качестве приоритетных направлений. Особое внимание уделено таким во-просам, как укрепление независимости и суверенитета государства, -создание вокруг Узбекистана пояса безопасности, стабильности и добрососедства, укрепление международного имиджа страны.

Как отметил министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов на состоявшемся недавно первом заседании Международного пресс-клуба, внешняя политика нашего государства предусматривает прежде всего эффективное использование всех политических и дипломатических возможностей для обеспечения безопасности и спокойствия народа. При этом огромное значение имеет формирование пояса благополучия вокруг Узбекистана. В последнее время установлены дружественные добрососедские отношения с приграничными странами, что является практическим результатом такого подхода.

Самое главное, наша внешняя политика не должна состоять из высокопарных девизов, она должна служить обеспечению для людей достойных условий жизни. Ведь основные задачи этой политики — укрепление веры народа в завтрашний день и в то же время внесение вклада в развитие страны. Все это ярко проявляется в наших отношениях с государствами-соседями.

На основе взаимного уважения

Сам факт, что первый государственный визит Президента Шавката Мирзиёева состоялся в Туркменистан, говорит о том, что дружественные отношения с соседними странами являются для нас приоритетом. Как подчеркивают эксперты, данный визит прежде всего имел статус государственного. Такие визиты в отношении определенного государства совершаются действующим Президентом только один раз. Если же рассматривать с точки зрения включенных в повестку дня вопросов, достигнутых договоренностей, значения и масштаба подписанных документов, то это был по-настоящему исторический визит.

Еще накануне данного события и в ходе него у многих возник вопрос: почему первый визит Президента Узбекистана был совершен именно в Туркменистан? Этому есть несколько причин. Прежде всего он пол-ностью соответствует Концепции внешнеполитической деятельности -Узбекистана. В данном документе развитие дружеских отношений соседствующих стран обозначено в качестве основного направления. В рамках визита главы государств подписали Договор о стратегическом партнерстве между Узбекистаном и Туркменистаном, способствующий дальнейшему укреплению исторически сложившихся между братскими народами отношений дружбы и добрососедства. А это будет служить прочной основой для устойчивого, надежного и долгосрочного продолжения связей между нашими странами. Еще одно значение визита заключается в том, что установленные на уровне руководителей двух государств взаимное понимание и доверие станут фундаментом для новых перспектив сотрудничества.

Государственный визит Президента в Казахстан также можно назвать важным практическим шагом на пути к созданию пояса благополучия вокруг Узбекистана. Если Казахстан является самым крупным государством Центральной Азии по своей территории, то Узбекистан — ведущая страна по численности населения. Взаимные отношения этих государств оказывают положительное влияние на развитие всего региона. Последовательное выполнение подписанной в ходе визита Стратегии экономического сотрудничества на 2017—2019 годы, способствуя укреплению взаимодействия в различных отраслях экономики, послужит увеличению взаимного товарооборота до пяти миллиардов долларов США к 2020 году. Если учесть, что в 2016 году объем взаимного товарооборота между нашими странами составил два миллиарда долларов, то не будет преувеличением назвать это одним из первых успехов в фор-мировании пояса благополучия.

Необходимо особо отметить, что такие отношения сотрудничества активно продолжаются с Кыргызстаном и Таджикистаном. По информации министра иностранных дел Абдулазиза Камилова, достигнуто соглашение даже в таком сложном и тонком вопросе, как демаркация и делимитация наших границ с Кыргызстаном. К сегодняшнему дню четко обозначена государственная граница почти на тысяче километров и готовится соответствующий договор. Ожидается, что этот исторический документ будет подписан в рамках визита руководителя Кыргызстана в нашу страну. Самое важное — и Узбекистан, и партнеры хорошо понимают, что такие тонкие вопросы должны решаться на основе принципов добрососедства, взаимного уважения и признания интересов сторон.

Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что в отношениях с соседними государствами Узбекистан проявляет готовность к решению проблем, накопившихся после развала бывшего Союза или по различным объективным и субъективным причинам. Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафоев на заседании Международного пресс-клуба также отдельно подчеркнул, что отношения с соседями являются самым важным направлением политики. Готовность к диалогу становится практическим аспектом данного приоритета. Пересечение интересов в отношениях с соседями — это естественный процесс. Не уходить от обсуждения вопросов, а достигать разумных договоренностей — вот что является самым первым и основным критерием руководства Узбекистана во внешней политике, сказал С. Сафоев.

Практическое проявление народной дипломатии

В Государственной программе по реализации Стратегии действий в Год диалога с народом и интересов человека особо отмечена необходимость активизации народной дипломатии. Еще одними из важных факторов формирования пояса благополучия считаются расширение культурных и гуманитарных связей с соседями, налаживание взаимных поездок граждан. С целью воплощения этого принципа были организованы поездки в соседние страны в виде народной дипломатии с участием населения приграничных областей.

К примеру, узбекский и казахский народы испокон веков жили бок о бок и, более того, скрепились родственными узами. По инициативе Президента открыта широкая дорога к упрочению связей между отдельными регионами двух стран, что еще сильнее укрепляет наше сотрудничество. Из Узбекистана в Казахстан, из Казахстана в Узбекистан состоялись визиты делегаций разных уровней. В текущем году делегация Ташкентской области побывала в Казахстане, а делегации Кызылординской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей — в Узбекистане. Такие поездки воодушевили не только тех, кто живет рядом с границей, но и представителей всего региона. В Совместной декларации о дальнейшем углублении стратегического партнерства и укреплении добрососедства между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан стороны взяли на себя ответственность и далее создавать благоприятные условия для проживающих на территории двух государств узбекской и казахской диаспор в деле сохранения и развития родного языка, национальной культуры, традиций и обычаев.

Подобное соглашение было достигнуто и в рамках визита в Туркменистан. Так, 4—5 февраля этого года состоялись поездки делегаций Бухарской и Хорезмской областей в Лебапский и Дашогузский вилаяты Туркменистана, в ходе которых были проведены переговоры между администрациями соответствующих территорий, представителями деловых кругов и общественности. Участники поездки выразили особую удовлетворенность высоким уровнем отношений братских стран и народов, которые основаны на взаимном доверии и уважении. Также была отмечена важность развития прямых контактов и близкого партнерства на уровне регионов, прежде всего торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Здесь уместно вспомнить, что сегодня в разных областях Узбекистана живут около 189 тысяч туркменов. Их дети учатся в 47 школах с туркменским языком обучения.

Такие же поездки осуществляются и с другими соседними странами.

Словом, отношения Узбекистана с государствами-соседями основываются на принципах дружелюбия, добрососедства, признания взаимных интересов и готовности к диалогу для решения любых вопросов. Такой подход, то есть формирование пояса благополучия вокруг нашей страны, в конечном итоге будет служить дальнейшему укреплению стабильности в регионе, созданию достойных условий жизни для наших народов и развитию стран устойчивыми темпами.

Кобил ХИДИРОВ

https://uzdaily.uz/articles-id-32352.htm

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page