top of page

О ПРОВЕДЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «РОВЕСНИКИ ЭПОХИ. ВЫБИРАЯ БУДУЩЕЕ»

08 декабря 2011 года исполняется 20 лет Соглашению «О создании Содружества Независимых Государств». Оно констатировало, что СССР перестал существовать. Этим соглашением не только были юридически оформлены фактические изменения в административно-государственном устройстве республик бывшего Союза, с этого дня начался процесс глубочайших перемен, имеющих региональное – европейское, глобальное – мировое, и сугубо человеческое значение.

Началась новая историческая эпоха – период массовой деидеологизации общественно-политических процессов.

Тогда, в 1991 году, Россия выступила инициатором нового формата межгосударственных отношений и регионального партнерства в виде Содружества равноправных независимых государств.

Сегодня крайне выгодно использовать исторический факт создания СНГ и его развития не только для укрепления консолидирующей роли России в Евроазиатском регионе, но и как пример современной осознанной модернизации международно-политической доктрины России. С этой целью предлагается комплекс информационно-подготовительных мероприятий – кампания в СМИ на основе серии экспертных и научно-аналитических материалов, журналистских исследований роли России в новом, модернизационном формате.

Завершающим и ключевым мероприятием должна стать международная молодежная конференция, посвященная 20-летию новой эпохи развития человечества «Ровесники эпохи. Выбирая будущее». За прошедшие 20 лет выросло новое поколение, которое знает о предыдущем мироустройстве и последовавшем переходном периоде лишь по субъективным учебникам, отрывочным рассказам и детским воспоминаниям. В то же время в ближайшие десятилетия именно ему предстоит управлять миром.

В работе конференции примут участие представители молодого поколения стран СНГ, ЕврАзЭс, Восточной и Западной Европы – политологи, ученые, журналисты, представители творческой интеллигенции, являющиеся известными и перспективными фигурами в политическом, научном, творческом, журналистском сообществах своих стран. В рамках конференции планируются доклады молодых исследователей о векторах развития новой эпохи, проблемах сосуществования народов и государств.

Именно в этом случае удастся провести линию на ведущую созидательную роль России в евроазиатском регионе. Имеется предварительное согласие на участие в этом мероприятии ряда ветеранов большой политики – руководителей республик бывшего СССР и стран СЭВ. Их планируется привлечь к проведению для молодых участников мастер-класса по вопросам принятия мотивированных решений государственного управления в критические периоды развития или по иным, заявленным участниками темам.

Лучшим местом проведения конференции, очевидно, будет Крым, хотя в случае положительного развития политической ситуации может быть и резиденция Вискули в Беларуси, где было подписано Соглашение «О создании СНГ». Предлагается провести конференцию в сентябре-октябре 2011 года.

Предположительное количество участников – до 200 человек.

Масштаб звучания и уровень приглашения будет соблюдаться в зависимости от уровня российской поддержки, поскольку необходимо соблюсти приоритет России.

На международном уровне инициатором проведения конференции «Ровесники эпохи. Выбирая будущее» выступает Международная Лига неправительственных организаций «Добрососедство» (Штаб-квартира в г. Кишинев, Республика Молдова). Руководство Лиги аффилировано с российскими участниками, имеет соглашение о партнерстве на постсоветском пространстве с МОФ «Диалог цивилизаций».

Одним из учредителей и организаторов работы Лиги и организатором проведения конференции с российской стороны является российская некоммерческая организация «Центр общественных технологий», который на данные цели получил грант Президента России. Грант не покрывает предполагаемых затрат, но позволяет установить приоритет российской стороны.

«Центр общественных технологий» обладает значительным опытом проведения информационных PR кампаний и международных конференций по схожим проблемам. За последние два года было организовано 7 подобных международных конференции в ряде стран СНГ (последняя – в Москве в октябре 2010 года), а также – секций в рамках Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций».

При реализации проекта будут использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» по итогам конкурса, проведенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 08 мая 2010 г. № 300-рп «Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page